Главная Питбультерьеры и все о них! Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 16.04.2024, 08:27
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для любителей » Главный форум » Ветеринария » Собачья почесуха
Собачья почесуха
ladaДата: Вторник, 18.03.2008, 23:47 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Почему собака чешется?

В период с августа по октябрь почти все собаки заблошены, даже если гуляют на поводке и не общаются с чужими псами, а дома их содержат в чистоте и уходе. Блоха известна своей прыгучестью - до полутора метров. Это позволяет ей перепрыгивать с одной собаки на другую, даже не встречаясь нос к носу.
Собачья блоха — длиной от полутора до пяти миллиметров, красновато-коричневого цвета, сплющенная с боков. Располагается охотнее всего на шее, спине и вблизи хвоста. Если собака подверглась нападению, это легко заметить — она становится беспокойной, выкусывает шерсть и постоянно чешется.
Слюна, выделяемая блохами при укусе, часто вызывает аллергический дерматит: собаку чрезвычайно беспокоит зуд, появляются расчесы, воспаления кожи в поясничной области спины, вплоть до облысения пораженных участков.
Лечение одно — избавить вашего любимца от блох. Средства для их уничтожения продаются в любом зоомагазине или аналогичном отделе: неостомазан в ампулах, спрей-распылитель "Барс", шампунь от блох "Дружок" и другие.
Разнообразных по цене и составу средств от блох в продаже достаточно. Одни выбирают препараты с синтетическими инсектицидами в расчете на радикальное и быстрое действие. Другие считают более безопасным применять средства с пиретроидами, безопасность которых для животных и людей подтверждена многолетним использованием. Такие прорывы "противоблошиной индустрии", как, например, препарат "Стронгхолд" (производство концерна "Pfizer"), позволяют одержать быструю и безопасную победу в этой войне. Достаточно нанести животному на холку несколько капель этого препарата, чтобы полностью избавить его не только от блох, но и от гельминтов.
Но беда в том, что кровососы живут не только на собаке. В городской квартире они бывают рассеяны по всему жилищу, могут обитать в подстилке, в щелях пола, в складках мягкой мебели. И если не обработать подстилку, пол, то избавиться от блох проблематично.
Чтобы уничтожить паразитов в жилище и предотвратить новое нападение, шампунь следует применять в комплексе с другими инсектицидными средствами, например ошейниками от блох, антиблошиными спреями и пудрами, которыми обрабатывают лежанки, домики, "любимые диваны" и другие места, где бывает собака. Так, например, компонент NYLAR, который входит в спрей фирмы "BIO-DERM laboratories", разрывает жизненный цикл блох и не дает ей вырасти во взрослую особь. Спрей "Carpet & Furniture" (для обработки ковровых покрытий и мягкой мебели) защищает дом в течение четырех месяцев, а спрей "Fogger" (для обработки помещений и садовых участков) — в течение семи месяцев.
Весьма эффективен и широко используется во всем мире для борьбы с блохами препарат "Адбантейдж", который каплями наносится на кожу между лопаток и на крестец. Блохи гибнут через сутки, но в домашних условиях происходит повторное заражение. Между тем проводить обработку жилища необязательно: блохи, отродившиеся после нанесения препарата, погибнут в течение двух-трех недель. Более дешевые средства потребуют несколько больших хлопот, но при правильном применении тоже помогут победить кровососов.
Выбор широк, и сейчас, пожалуй, владельцу уже должно быть стыдно, если его любимец непрерывно чешется, а шестиногие квартиранты без страха скачут по всей квартире.
Наша справка
Блохи не только отравляют собаке жизнь, но могут быть переносчиками глистов, а в редких случаях и бубонной чумы.
На собаке паразитируют в основном четыре вида блох: собачьи, кошачьи, человеческие и присасывающиеся. Человеческие блохи могут жить на собаках, кошках и на свиньях. Кошачьи предпочитают кошек, но если их нет поблизости, довольствуются и собаками. Собачьи блохи предпочитают собак, но не упустят случая укусить и человека, если собаки рядом не оказалось. Присасывающиеся блохи живут также на птицах и могут кусать человека.
Самки блох производят большое количество яиц, которые падают на землю, на пол, на обивку мебели. Через несколько дней из них вылупливаются червеобразные личинки, которые через две недели или больше — в зависимости от окружающей температуры и влажности — достигают зрелости и свивают вокруг себя коконы размером с пшеничное зерно.
Из этих коконов еще через неделю — несколько месяцев появляются блохи, которые стараются по возможности заползти на высоту 30 см от земли, пола и т.д. Здесь они поджидают собаку или кого-нибудь другого, чтобы прыгнуть на него, когда он будет проходить мимо, и обосноваться в своем новом жилище.
Присасывающиеся блохи, в отличие от трех видов, не прыгают с места на место, а выбирают себе постоянное обиталище. У собак они обычно устраиваются на ушах, и часто собачьи уши бывают окаймлены сотнями этих паразитов.
Рок от блох
Необычное средство борьбы с блохами открыли сотрудники Сеульского ветеринарного института. Наблюдая за насекомыми в течение долгого времени, они обнаружили, что блохи размножаются под звуки рок-н-ролла или "тяжелого металла" в четыре раза медленнее, чем под классическую или народную музыку.

Материал взят с сайта Ретриверы Украины, но я не согласна с тем, чтоб применять шампуни... для питбулей.


Сообщение отредактировал lada - Вторник, 18.03.2008, 23:56
 
ladaДата: Вторник, 18.03.2008, 23:49 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Почему собака чешется круглый год?

Пищевая аллергия может вызывать непрекращающийся зуд. Анализ рациона и специальная диета дадут ответ на ваши вопросы.
Жить с собакой, которая непрерывно чешется — все равно, что чесаться самому.
У зуда множество причин, но учитывая тот факт, что кожа у пса здорова, а зуд не проходит круглый год, можем предположить: ваша собака страдает пищевой аллергией.
Респираторная аллергия, вызываемая вдыханием пыльцы и плесени, встречается чаще, но имеет сезонный характер и проявляется лишь весной и летом. Поскольку ваша собака питается круглый год, она и чешется вне зависимости от сезона.
Как победить этот зуд? Известно, что в большинстве случаев пищевую аллергию вызывает содержащийся в корме протеин. Как правило, готовые корма содержит белки конины, говядины или курятины, поэтому назначают диету, содержащую мясо ягненка, оленя, утки или - в некоторых случаях — бобовые растения.
Обычно принято винить во всем источник протеинов, но в некоторых случаях проблему вызывают углеводы, поэтому у нас имеются специальные корма, например, с картофелем. Вновь разработанные диеты с пометкой z\d (гипоаллергенные диеты: для длительного лечения собак с пищевой аллергией — z/d Low Allergen; и для длительного лечения собак с повышенной пищевой чувствительностью — z/d ULTRA Allergen-Free) превосходно подходят для собак с пищевой аллергией.
Как долго это будет продолжаться? Cправиться с такими случаями нелегко, но когда удается подобрать несчастной, страдающей от зуда собаке гипоаллергенную диету, то собака и ее хозяева забывают о невзгодах.
(Советы доктора Никола).

 
Форум для любителей » Главный форум » Ветеринария » Собачья почесуха
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024